【スーダン周遊】 昼食、そして、ナイル川第6カタラクトへ
|
メロエ→果物市場→ムサワラット遺跡→ナカ遺跡→遊牧民の井戸→昼食→ナイル川第6カタラクト→ハルツーム
▼メロエからハルツームまでのルート
◆この日はメロエから、ムサワラット遺跡、ナカ遺跡、ナイル川第6急流、ハルツームと約300kmを走り、南下していく。
ナカ遺跡の見学が終わり、ホテルへ到着したが、朝のメロエのホテルと同系列で、同じような造りだったので、メロエに戻ってしまったのかと一同錯覚し、ちと混乱した。
ま、状況を把握して、落ち着いて昼食。そして休憩。
◆ナカ遺跡からホテルへ
この日の外気温は38℃~40℃で強烈に暑い。
▼ナカ遺跡からホテルへ走る。
▼砂漠を力強く走る4WDの雄姿
◆ホテルのダイニング・ルームで昼食
ホテルに午後2時に到着。昼食と休憩
▼これが昼食です。おにぎり、羊のケバブー、卵、カレー、ツナサンド、ナン、ポテトチップス、マンゴー、バナナ。そしてファンタが美味い!
▼休憩していたら、近くにいたこのグループから「俺達の写真を撮ってくれ」というリクエストがあり、そのとき撮った記念写真。
◆ナイル川第6カタラクト(急流)へ向かう。
昼食&休憩のあと、15時にホテルを出発。西へ走り、ナイル川第6カタラクトへ向かう。
▼ナイルの河岸に到着
▼ちょっと休憩
▼もう少し、奥へ進む・・・
▼15時30分、ナイル川第6カタラクトに到着。
これから、ナイル河第6カタラクト・ミニ・クルーズです。